TERMINE 2017

29. September 2017 15 Uhr, ART WORK OUT - vermessen, Festival heisser Asphalt, tba., Wien
kuratiert von Oliver Hangl

23. September 2017 11 Uhr, 13 Uhr, 15 Uhr KURTRAM zum Sanatorium Sonnenland, WIENWOCHE, Urban-Loritz-Platz, Wien
Ersatztermin bei Schlechtwetter: 30. September, 11:00 - 18:00 Uhr
Konzept/Leitung: Bastian Petz & Johannes Lernpreiss, Regie Kurtram: Barbis Ruder, PerformerInnen: Vanja Fuchs, Sebastiano Sing

23. September 2017 BARBIS IN BABELAND, Pelzverkehr Festival, TheaterHalle11, Klagenfurt

Foto: Suchart Wannaset

8. September 2017 19 Uhr Performance MUNDSTÜCKE v2
9. September 2017 - 22. Oktober 2017 Antipoden zum Zurzacher Dirnentanz: Lilli Hill & Barbis Ruder, Galerie Mauritiushof, Bad Zurzach, CH
kuratiert von Laura Wurster

7. September 2017 18 Uhr Performance MUNDSTÜCKE v2
8. September 2017 - 13. Jänner 2018 ba ≠ b+a | 10 Jahre MUSA. Aus der Sammlung der Stadt Wien,
MUSA, Wien
kuratiert von Franz Thalmair
mit a room of one's own, Maria Anwander / Ruben Aubrecht, Anna Artaker, Miriam Bajtala, Blackpages (Christoph Meier / Ute Müller / Nick Oberthaler), Kirsten Borchert, Johanna Braun, Dejan Dukic, Sophie Dvo?ák, Christian Eisenberger, VALIE EXPORT, Fabian Fink, Peter Fritzenwallner, Nikolaus Gansterer, Elisabeth Grübl, Daniel Hafner, Harpune Verlag (Sarah Bogner / Josef Zekoff), Lone Haugaard Madsen, Kathi Hofer, Bernhard Hosa, Luisa Kasalicky, Birgit Knoechl, Ulrike Königshofer, Sonia Leimer, Lotte Lyon, Joseph Marsteurer, Christoph Meier, Edith Payer, Wendelin Pressl, Arnold Reinthaler, Barbis Ruder, Markus Schinwald, Susanne Schuda, Margret Weber-Unger, Anita Witek


Wertschöpfungskette 1D - Attacke, 2014, Video, 1:08 min, Foto/Still: Ewa Stern

23.-25. Juni DU (aber eigentlich geht es um mich), WUK performing arts, Wien
mit Barbis Ruder mit Stefanie Sourial und Veza Fernandez

Foto: Helmut Prochart, Collage: Barbis Ruder, Video: Ewa Stern

5.-6. Mai Graz Guerillawalks: Oliver Hangl feat. Barbis Ruder, Kunsthaus Graz

Foto: Helmut Prochart

8. April BARBIS IN BABELAND, 17.Salzburger Performancetage Kontraste, die lange Nacht der Performance with tanz company gervasi, Barbis Ruder, Michael Turinsky, Sööt/Zeyringer und SEADs Bodhi Project, ARGEkultur, Salzburg

16. März - 29. April elastic collisions Kunsthalle Exnergasse, Wien
mit Stefan Alber, Alexandra Baumgartner, Ulu Braun, Janine Eggert und Philipp Ricklefs, Peter Fritzenwallner, Ingo Gerken, Stef Heidhues, Thomas Hörl, John Isaacs , Sibylle Jazra, Marte Kiessling, Bjørn Melhus, Thomas und Renée Rapedius, Alona Rodeh, Christoph Rothmeier, Barbis Ruder, Christopher Sage, Sebastiano Sing, Sööt/Zeyringer, Julischka Stengele, Tommy Støckel

10. März - 15. Mai Pro(s)thesis, Gemaeldegalerie, Akademie der bildenden Kuenste Wien
mit Kerstin von Gabain, Anne Imhof, Birgit Jürgenssen, Barbis Ruder, Toni Schmale, Anne Schneider

24. Februar TALK Subotron arcademy: Alternative Realities in the performing arts, Wien

19. Jänner - 22. April Matter and Lightness, Kunstraum Niederoesterreich, Wien
mit Thomas Albdorf, Stefan Arztmann, Diana Barbosa Gil, Fritz Biedermann, Ida Bö, Karolin Brägger, Katrina Daschner, Hermanus Hendrick de Jongh, Romana Egartner, Tobias Ehrhardt, Živa Drvari?, Christian Eisenberger, Samuel Ekeh, Bob Erpelding, Max Frey, Peter Fritzenwallner, Florinda Fürst, Nikolaus Gansterer, Martin Grandtits, Xaver Gschnitzer, Flora Hauser, Valentin Hessler, Thomas Hitchcock, Clemens Hubinger, Thekla Kaischauri, Alexander Kasses, Lukas Maria Kaufmann, Sebastian Köck, Magdalena Forster, Oliver Kowacz, Brigitte Kowanz, Peter Kozek, Krüger & Pardeller, Gašper Kunši?, Suzie Léger, Wolfgang Lehrner, Paul Leitner, Alfred Lenz, Ernst Logar, Constantin Luser, Alexander Martinz, Lukas Matuschek, Martina Menegon, Milan Mladenovic, Julie Monaco, Leo Münch, Wolfgang Obermair, Niki Passath, Tobias Pilz, Leonard Prochazka, Ulla Rauter, Marie Reichel, Barbis Ruder, Martin Schlögl, Björn Segschneider, Darja Shatalova, Marianne Stalhös, Sarah Steiner, Lisa Truttmann, Alireza Toghiyani, Anna Vasof, André Wagner, Marit Wolters, Suchart Wannaset, Anna Zilahi, Anna Zwingl, Tomasz Vollmann, Kollektiv perlimpinpin, monotron 4-5- plus, Astrid Sodomka & Tabitha Dattinger & Pamina Plauder, Loretta Fahrenholz, Clara Agnelli

13.-15. Jänner Kautzungen: Rituale im Kopfgarten, Westwerk, Hamburg